Vadim Deruzhinsky » Чт ноя 05, 2009 8:19 pm
Слуды от Игоря: «Генетически выдвинутым на первый план...
Прикольный у Вас он-лайн прерводчик.
-genetically highlighted by high frequencies of haplogroups N2 and N3
Хайлайтед, если быть дословным-высоко светящийся.
Тогда уж: генетически высокосветящиеся высокой частотой гаплогрупп N».
Мне не нужен ни он-лайн переводчик, ни программа-переводчик. Я окончил институт иностранных языков – и максимум лишь словарь нужен для понимания смысла каких-то специфических терминов. Так что не надо тут соревноваться в лучшем переводе.
Media о фамилии Гедминтович: «И вчём беларуская чистота этой фамилии? И на сколько она распространённая?»
У меня был одноклассник с такой фамилией, преподавательница в СШ, однокурсница в институте.
Media: «Это визитная карточка славинизации фамилий (имя отчества). Я уже писал, в Советское время у всех литовцев имя отчество было были на -ичь. Мой дед даже при царе имел фамилию на -вичь (последствие руссификации). Мало того, все балканские народы и поляки имеют подобные фамилии, так что твердить, что все на -(в)ичь беларусы, абсурд! Меньше читайте всяких Верасов».
Вы нечего не знаете в этой теме. Специально для вас привожу отрывок из моей книги «Тайны беларуской истории»:
*****
Беларуский филолог Янка Станкевич в №4 журнала «Беларускi Сьцяг» (август-сентябрь 1922 года) и в работе «Отечество у беларусов» привел анализ беларуских фамилий – который пока в таком объеме и непредвзято не был повторен беларускими учеными. Он писал (в моем переводе на русский язык с беларуского):
«Наидревнейшие и наиболее оригинальные беларуские фамилии на:
-ИЧ (Савинич, Бобич, Смолич, Бабич, Яремич). Фамилии эти начали появляться ещё в ту пору жизни беларуского народа, когда имели место родовые отношения. Те, что были из рода Смалы, стали именоваться Смоличы, из рода Боб – Бобичы, из рода Бабы – Бабичы и т.д. Эти же окончания –ич имеются в названии всех племён, составивших со временем основу беларуского народа (Кривичи, Дреговичи, Радимичи).
В Беларуси есть очень много местностей на –ичи (Бялыничи, Игнатичи, Яремичи), все они очень древние и обозначают Отечество рода. Фамилии на –ич и местности на –ичи встречаются во множестве, начиная от Дисненского повета (района) Виленщины. Ещё больше их на западе, юге и центре Витебщины, и вероятно, что этих фамилий достаточно много имеется на востоке Витебских земель, довольно часто они встречаются и по всей Могилевщине, и понемногу на всей остальной территории Беларуси. Из всех славян, кроме беларусов, фамилии на –ич имеют только одни сербы (Пашич, Вуячич, Стоянович).
-ВИЧ. Рядом с фамилиями Смолич, Смалячич и т.п. имеются фамилии Смолевич, Клянович, Родзевич, Бабрович, Жданович и т.п., местности Смолевичи и т.п. Фамилии на –вич очень древние, но всё же менее древние, чем уже упоминаемые выше на – ич. В окончаниях –ович, -евич со значением родства пересекается ещё и значение принадлежности (Бабр-ов-ич).
Такие фамилии, как Петрович, Демидович, Вайцюлевич и т.д. показывают, что основатели этих родов были уже христиане, а такие, как Ахматович - что их основатели были мусульмане, т.к. Ахмат имя мусульманское. Такие же фамилии беларуских мусульман, как Родкевич, означают фамилии не только с беларуским окончанием, но и с беларуским корнем (основанием), и показывают, что основатели этих родов были беларусы, которые сами, или их потомки, приняли ислам. Не все Родкевичи мусульмане, часть их, как, например, те, что живут в Менске, католической веры. Есть фамилии евреев с беларускими –вич, но с основой еврейской или немецкой – Рубинович, Рабинович, Мавшович. Это те фамилии, что возникли у еврейского населения в беларуской среде. Фамилии на –вич распространены по всей Беларуси; –ич и –вич составляют 30-35% всех беларуских фамилий. Фамилиям на –вич соответствуют названия местностей (деревни, местечки, поселки): Куцевичи, Попелевичи, Дуниловичи, Осиповичи, Климовичи.
Фамилии на –вич иногда называют литовскими. Пошло это от того, что когда-то Литовское государство охватывало всю территорию нынешней Беларуси. Величание беларуских фамилий литовскими – это такое же недоразумение в наименованиях, как Менск-Литовский, Берестье-Литовское и Каменец-Литовский и т.п.»
Это, конечно, никакое не «недоразумение», ибо Янка Станкевич просто не знал в 1922 году (находясь под спудом имперской российской пропаганды), что до 1840 года никаких «беларусов» не было, а наш народ назывался ЛИТВИНАМИ. А жемойты и аукштайты Республики Летува к самому термину «Литва» вообще никакого отношения не имеют – ни исторического, ни культурного, ни этнического. Поэтому название типа «Менск-Литовский» - это полный синоним нынешнему аналогичному «Минск-Беларуский», так как «Литва» и «Беларусь» - полные синонимы.
Далее филолог писал:
«Бывает иногда, что оригинальные и характерные беларуские фамилии одновременно зовут польскими. Поляков с такими фамилиями вообще нет. Мицкевичи, Сенкевичи, Кандратовичи – это беларусы, которые создавали богатства польской культуры. К примеру, в Беницкой волости Ошмянского повета есть много представителей, носящих фамилию Мицька, и есть деревня Мицькавичи, что значит то же самое, что и Мицкевичи, только в последнем варианте отвердела «ць» и изменилось ударение. Если посмотреть, к примеру, списки друзей польских товариществ в Польше, то рядом с типично польскими фамилиями и многими немецкими только кое-где, очень редко, можно встретить фамилию на –ич либо –вич и всегда можно выяснить, что владелец ее беларус. Фамилии и встречающиеся слова на –вич и – ич являются в польском языке совсем чужими. Такое слово, как krolewicz, является беларусизмом с «ополяченной» основой. В русском языке, где фамилии на –ич, -ович, -евич не возникли, наименование по отцу (ОТЧЕСТВО) с этими суффиксами сохранились до сегодняшнего дня. У украинцев есть фамилии на –ич, но главным образом на северо-украинских землях, где они могли возникнуть под беларуским влиянием. На украинском языке сохранялись названия по отцу. Были в старину названия по отцу и у поляков и чехов и других славян (к примеру, лужицких сербов), о чём свидетельствуют названия на –ice (-ице и -иц) (Katowice), соответствующие беларуским на –ичи (Барановичи). Мнение о польском происхождении этих фамилий пошло потому, что Беларуские земли от 1569 года до раздела Речи Посполитой Обоих Народов были составной автономной частью всей федеративной (а то и конфедеративной) Речи Посполитой Обоих Народов, но ещё более потому, что аполитичные беларуские магнаты (Ходкевичи, Хребтовичи, Валадковичи, Ваньковичи) имели свои интересы на всей территории Речи Посполитой.
Согласно с традициями беларуского языка названия династий по-беларуски должны кончаться на –вич. Поэтому правильно и нужно говорить: Рогволодовичи (беларуская династия Рогволода Полоцкого), Всеславичи (беларуская династия Всеслава Великого Чародея), Гедиминовичи, Ягайловичи (а не Ягелоны), Пястовичи (польская династия Пяста), Арпадовичи (угорская (венгерская) династия), Фатимидовичи (египетская мусульманская династия), Премысловичи (чешская династия Премысла), но не Премыслиды, что звучит несуразно на беларуском языке».
Янка Станкевич в своих выводах ошибается, так как находит фамилии на «-ич» «славянскими беларускими», когда на самом деле беларусы – никакие не славяне, а сами фамилии на «-ич» являются фамилиями западных балтов. Конечно, филолога вполне можно простить, так как в его время ни о каких западных балтах наука еще не знала. Их мировая лингвистика нашла как бесспорный факт только в 1980-х. И до сих пор этим «новоселам» лингвистики отдают с огромным «скрипом» их место в науке и в истории этносов Европы, а многие замшелые слависты вообще их игнорируют по-старинке. Ведь без существования западных балтов (ранее причислявшихся огульно к славянам) все кажется намного проще в нашей «общей истории». А тут западные балты ломают все ранее общепринятые концепции.
Начну свои уточнения с утверждения Янки Станкевича о том, что «–ич и –вич составляют 30-35% всех беларуских фамилий». С научной точки зрения это верно только для 1922 года, но ненаучно, ибо игнорирует саму тенденцию Беларуси – изначально ВСЕ литвины (беларусы) ВКЛ имели такие фамилии, и только со временем наш этнос вобрал в себя еще фамилии на «-ский» (польские, после Унии 1569 года), а также российские на «-ов» или «-ин» после российской оккупации 1795 года и псевдоукраинские на «-ко». Как пишет Янка Станкевич, в начале XIX века писари царской России массово переиначивали наши фамилии на «-ич» на московский или украинский манер, ибо царизм тогда разрешал для нас только такие формы написания фамилий (что себя показало как раз в двух первых разделах Речи Посполитой – и поэтому в Восточной Беларуси оказалось так много беларусов с фамилиями, измененными с «–ич» на московский и украинский манер).
В ВКЛ до Унии с поляками и тем более до периода российской оккупации мы, подобно сербам, имели почти поголовно только фамилии на «-ич». Для иллюстрации приведу типичный пример: список шляхты из Жемойтии в Переписи войска ВКЛ 1528 года по волости Поюре (то есть это дворяне, обязанные выставить крестьян в войско ВКЛ).
ЛИТВИНЫ (БЕЛАРУСЫ). Петко Пелдович, Якуб Пелдович, Андруш Станевич, Шимко Канчейкголович, Юшко Скиртутевич, Микуть Янович, Миколай Янович, Петр Милошевич, Якуб Кгинятович, Пац Станевич, Якуб Монтримович, Ян Можутевич, Стась Семашкович, Петр Судмонтович с братом, Мицко Мацкович, Станислав Вепр, Степан Овсятович, Петр Янович, Матей Янович, Петр Юшкович, Петр Лойба, Станчик Борткович, вдова Добковая, вдова Венцлавовая, Юц Кедкович, Григор Янович, Михал Юшкович, Якуб Ямонтович, вдова Петровая Войдвиловича, Станевая Мокдя, Богдан Гриневич с двумя братьями, Ян Кгибортович, Матей Петрович, Павел Янович с братом, Войтко Петкович, Мицко Мацкевич с братом, Мацко Якубович, Михайло Ямонтович, Миколай Нармонтович, Петр Нарбутович, Якуб Янович, Войтех Семашкович, вдова Войтковая, Бовлав Петрашевич, Степан Виткович, Седкестр Мартинович, Якуб Андрушкович, Довъят Петрович, Стан Янкович, Лев Рупейкович, Бертош Станкевич, Петраш Станкович, Баш Станкович, Петко Видмонтович, Ян Монтримович с братом, Ян Товтвилович, Миколай Шукович, Лаврин Петкович, Ян и Станислав Орвидович.
АУКШТАЙТЫ И ЖЕМОЙТЫ. Юрис Янович, Миц Виткойтис, Юрис Стекойлович, Петраш Другинойтис, Юръй Друтинойтис, Станис Юрдевич, Юрис Андрушкович, Вацус Виткович, Юри Янкойтис, Балтромей Ясойтис, Петрик Демкгидойтис с братом.
Обращаю внимание, что тогда половина этнически местной шляхты аукштайтов и жемойтов тоже имела, как и литвины, фамилии на «–ич». Объясняется это просто: сами фамилии образовывались по ЗАКОНАМ нашего языка – тогда называвшегося литовским (ныне его называют «беларуским»). Ясно, что аукштайты и жемойты, тогда даже письменности своей не имевшие, следовали нашим нормам. Мало того, сама норма восточных балтов иметь фамилии на «–ис» – это полная калька наших фамилий на «–ич»! Но, говоря научным языком, норма на «-ич» потому так походит на «-ис» восточных балтов, что мы-то были не славянами, а западными балтами.
…Сегодня лингвисты считают, что восточные балты именно потому имеют язык, весьма похожий на санскрит и древний индоевропейский язык (похожий на латинский), что некогда «отпочковались» от процессов этнической эволюции европейцев и стали затворниками жить в непроходимых лесах Балтии. Действительно, все попытки немцев обратить жемойтов и аукштайтов в христианство и подчинить их себе – оканчивались ничем: восточные балты разбегались по лесам и прятались там в земляных норах. Впервые подчинить жемойтов и аукштайтов смогли только князья ВКЛ, и те мгновенно шагнули в своем развитии: только в составе ВКЛ они узнали гончарный круг, перестали воевать каменными топорами и носить звериные шкуры, а в 1480-1520 гг. у жемойтов и аукштайтов появилось и свое первое дворянство, они обрели свою письменность и приняли последними в Европе христианскую веру.
В целом же этническая эволюция европейцев ныне считается серией «отпочкований» от древнеевропейцев (чей язык сегодня более всего сохранился у восточных балтов). Вначале это были романские народы, потом германцы, а в IV-VI веках на основе смеси западных балтов и готов в Полабье появились славяне. При некоторой внешней схожести латинского языка с языком восточных балтов, первый, однако, не имел никаких отчеств-фамилий. Родительный падеж латинского языка (Genetivus) предусматривал окончания типа «-um», а имя сына и отца (родовое) писались подряд (например, Marcus Tullius Cicero), что, конечно, отражало просто отсутствие в те времена особой формы для показа таких отношений. Поэтому существующая у восточных балтов форма «-ис» (Виткоитис, Друтиноитис и т.д.) аналогична только некоторым формам прилагательных латинского языка, а реально, возможно, является просто калькой с нашего «-ич», введенной в ВКЛ как наше влияние. Ибо сами эти слова – именно наше изобретение в рамках общеевропейской традиции определения сначала дворянских фамилий (что произошло в VI-IX веках), а затем и фамилий простого люда.
Равно возможна и другая версия: схожесть фамилий восточных балтов и балтов западных объясняется просто их балтскими корнями. Что же касается самих западных балтов (древних беларусов, ныне полностью растворившихся в славянской среде), то их НЕСЛАВЯНСКИЙ язык настолько нам привычен, что даже не вызывает удивления: ведь наши топонимы на «-ичи» и фамилии на «-ич» абсолютно противоречат нормам славянского языка, на котором мы сегодня говорим.
Они фактически отражают наличие в языке той же «дополнительной» «с», как в латинском и у восточных балтов: у нас, западных балтов, она звучала как «ч» (у литвинов-беларусов и сербов) или как «ш» (у мазуров-поляков). Другой важный момент: фамилии и топонимы на «-ич» и «-ичи» формально не являются лежащими в рамках ответа на вопрос родительного падежа «чей?», а отражают скорее форму прилагательного (где латинское и восточно-балтское «ис» трансформировано в «ич»). Этому есть аналог в славянских языках – дворянские (изначально) фамилии на «-ский»: тоже вроде бы с «с», и тоже отражают ответ на вопрос «чей?» в форме прилагательного. Например, в языке славян ляхов, чехов и ободритов ДУБОВ значило «сделанный из дуба», а ДУБОВСКИЙ – это дворянин, владеющий селением Дубово.
История началась в Польше и Моравии – древнейших славянских государствах, впервые закреплявших среди славян западный статус дворянства. Там дворянская фамилия изначально шла от названия земельного владения, при этом присоединялся предлог z (соответствующий de или von) - т.е. "из". Например: Swjatopolk z Borowa («з» тут и являлся «дворянским знаком», частью фамилии). Но поскольку славянские языки (кроме аналитического болгарского) являются языками с сильной синтетичностью, то со временем предлог стал заменяться окончанием на «–ski». И фамилия «z Borowa» стала звучать как Зборовский или чаще просто Боровский. Например, в донемецкой Силезии владелец Митрова назывался Митрович (по фамилии – западный балт, видимо, лужицкий серб!), но когда он построил новый замок и назвал его по своей фамилии - Митрович, то к прежней его фамилии добавилась новая на -ски, и его потомки уже назывались Митрович-Митровски.
Как видим, славянские фамилии на «-ский» не имеют ничего общего с фамилиями западных балтов на «-ич», которые отражают все-таки грамматическую форму латинского языка (прилагательных на «-is»), полностью утраченную у славян.
*****
Слуды от Игоря: «Из причерноморских степей приходили скифы».
Куда они приходили? К вам? В виде привидений?
Снова вы демонстрируете полное незнание истории своей страны России. Скифы ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗЛИ еще две тысячи лет назад. Еще до нашествия гуннов их истребили (а оставшихся полностью ассимилировали) сарматские племена, которые пришли в Крымские земли с Северного Кавказа и Каспия. Отныне эти земли стали населять сарматы.
Вы, видимо, начитались Блока, который писал «да, скифы мы, да, азиаты мы с раскосыми глазами». Это карикатурные представления – скифы бесследно исчезли за две тысячи лет до Блока, да к тому же у них не было раскосых глаз, ибо это не монголоиды.
Что касается сарматов, то они индоевропейцы (ираноязычной группы), их прямыми и самыми чистыми потомками в языке и генах являются некоторые народы Северного Кавказа, а жители Западной Украины, части Ляхии и Чехии – это славянизированные сарматы (как равно сарматская основа у румын, молдаван и других народов Балкан, кроме греков).
И уберите, Слуды, свой лозунг после каждого поста: «Карты расстояний от русского генофонда ярко демонстрируют, что белорусы входят в генетическое пространство русского генофонда. Причем белорусские популяции расположены ближе к средним русским показателям, чем многие русские популяции».
ВАМ УБЕДИТЕЛЬНО ПОКАЗАЛИ, что это вовсе не «белорусы входят в генетическое пространство русского генофонда», а беларусы являются КОРЕННЫМ населением ИСКОННО БЕЛАРУСКИХ земель Смоленска, Курска, Брянска и части Псковской и Тверской областей – которые Россия в ходе агрессивных войн ЗАХВАТИЛА у Беларуси.
Вы еще Нагорный Карабах захватите – и рассказывайте потом, что у «южных русских» армянские гены, а потому, дескать, армяне – это русские.