Страница 1 из 4
Вопрос Аукштайтам и Жемайтам ( Летувисам )

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 7:46 am
vatsyk
Я родом из Брест, Беларусь. На картах после Люблинской Унии написано Брест-Литовск, также на север километров 30 находится Каменец-Литовск, и также Высоко-Литовск, до сих пор железнодорожная станция в этом городе так и называется. Дорогие коллеги Восточные балты, если вы себя называете Литвой, то как вы объясните "ваши" названия городов в такой отдалённости от Lietuva.
Re: Вопрос Аукштайтам и Жемойтам ( Летувисам )

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 8:13 am
magelan
vatsyk писал(а):Я родом из Брест, Беларусь. На картах после Люблинской Унии написано Брест-Литовск, также на север километров 30 находится Каменец-Литовск, и также Высоко-Литовск, до сих пор железнодорожная станция в этом городе так и называется. Дорогие коллеги Восточные балты, если вы себя называете Литвой, то как вы объясните "ваши" названия городов в такой отдалённости от Lietuva.
Это скорее желание выделиться что эти города принадлежат или пренадлежали Литве,не являясь самой Литвой, Это тоже как назвать Минск-латвийск

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 8:24 am
lietuvaitis
А как вы обясните что источники 14-15 веков Длугош, Вартберг, Виганд из Мариенбурга в свойх летописях Брест называли: "Брест-руский"?

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:14 am
vatsyk
Очень легко обяснить. В тех летописях что вы мне назвали, Брест-Русский называется так потому что он административно входил во Владимиро-Волынское Княжство и управлялся русинскими (русскими)=украинскими (по современному) князьями. Когда Минговг образовал Великое Княжество Литовское, то северная часть Владимиро-Волынского Княжества ( с городами Берестье, Высокое и Каменец ) вошли в состав ВКЛ, но всё равно управляли как и южной так и северной частью те же Владимиро-Волынские князья-то есть Владимиро-Волынское Княжество было единой административной еденицей.
После Люблинской Унии, когда ВКЛ и Речь Посполита стало Федеративным государством, то русинские ( русские )=украинские земли отошли полякам а северная часть Владимиро-Волынского княжества отошла ВКЛ и граница между Речью Посполитой и ВКЛ прошла там где сейчас современные границы Украины и Беларуси.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:22 am
lietuvaitis
Так если сами знайте как прилипили к Бресту слово "Литовский" то почему нас спрашивайте?

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:32 am
vatsyk
Знаете что, просто так к городам названия не прилепляются, Его прилепили поляки дабы отличать свои польские города с эдентичным названием,от таких же городов ВКЛ. в Польше есть Брест, Высокое, Каменец и чтобы не было путаницы, поляки прилепили как вы говорите, Литовский.
Вот вам вопрос снова, почему поляки не добавили -Русский , Русинский, Жемайтский, Аукштайтский, Рижский, Молдавский, а именно Литовский.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:35 am
Wertyozer
Родился в Бресте (Беларусь), родители родом из под Высоко-Литовска, так что не раз интересовался что тут к чему.
Древнее название Бреста — Берестье. В летописях XII — XIII веков встречается также название Берестий, в исторических документах XVI века — Бересть (это название бытовало у жителей окрестностей города до недавнего времени). В XVII веке — начале XX века город назывался Брест-Литовск, в 1921—1939 годах. — Брест-над-Бугом, с сентября 1939 года — Брест.
Как известно, Брест принадлежал Волыни (часть Украины). А в XIV-XV веках, они называли себя рускими, не удивительно что город так и прозвали "Брест-руский", что ещё может значить о его вероисповедании - православной (руской).
К.г: Коммуна-Брест (Нижняя Саксония в Германии, 823 человека), село Брест (Плевенская область в Болгарии, 2 472 человек), Бжесть-Куявски (Влоцлавский повят в Польше), порт-Брест (Бретань во Франции, 146 000 человек), Брест (Беларусь, 315 000 человек).
Насколько я могу судить, Наш Брест самый старый, самый населённый и к тому же самый восточный из прочих.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:44 am
Торр
vatsyk писал(а):Вот вам вопрос снова, почему поляки не добавили -Русский , Русинский, Жемайтский, Аукштайтский, Рижский, Молдавский, а именно Литовский.
Если он входил в состав ВКЛ, то что удивительного, что он именовался литовским?


Добавлено:
Чт окт 23, 2008 10:05 am
vatsyk
Правильный ответ !
Коллеги Жемайты, Аукштайты, почемы Брест-Литовск, но так далеко от границы с Lietuva, где-то по карте километров 300-400 будет до границы с Lietuva.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 10:32 am
lietuvaitis
Так что вы в очередной раз глупые вопросы задаете?
Вы же сами ответили: в 16 веке проходила граница и чтобы подчеркнуть, что он принадлежал ВКЛ прикрепили слово "Литовский".
Вы видели где нибут надпись Вильню-Литовский?

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 1:59 pm
Media
vatsyk не понятен смысл Ваших вопросов. Ответ очень простой, подчёркиваеться преднадлежность города к ВЛК и всё.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 6:36 pm
goward
lietuvaitis пишет: "Вы видели где нибут надпись Вильню-Литовский?"
А разве существует еще одна Вильня? Еще один Брест имеется в наличии ... именно поэтому его видимо и пометили.. Однако к Литве он не относился несмотря на то что он одним из первых после Вильни (1389) получил магдебурское право (1390г)

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 7:22 pm
vatsyk
Так почему он к Литве не относится? Поляки прикрепили к Бресту Литовский, потому что там жили и живут литвины(литовцы)=беларусы, поэтому именно Литовский а никакой другой. Мне один ваш жемайтийский коллега ответил на другом форуме почему Брест-Литовский, потому что его захватили литовцы, я его переспросил-жемайты или аукштайты, он ответил что жемайты, потому что жемайты повоинственее были аукштайтов, и он добавил что живут в Бресте-Литовске жемайты и аукштайты-но они давно давно славинизировались-вот такой перл он мне высказал.

Добавлено:
Чт окт 23, 2008 9:23 pm
timax
География.
Супликация на имя просвещеннешаго и ясновельможного сената Польской Короны и Великого Княжества Литовского.. (1610)
============
...Мы можем назвать те воеводства, поветы и города...
В Литве- это Вильно, Минск, Новогрудок, Гродно, Слоним, Брест, Браслав, Кобрин, Каменец и другие; На Подляшье – Бельск, Брянск, Дрогичин и т. д. В Полесье – Пинск, Овруч, Мозырь и т.д. На Волыни – это Владимир, Луцк, Кременец и т.д. В воеводстве Русском – это Львов, Перемышель, Самбор, Дрогобыч, Саноки т.д. В Белзском воеводстве это – Бела, Холм, Красный Став, Буск, Сокаль и т.д. В Понизовье Кричев, Чечеренск, Пропойск, Рогачев, Гомель, Остр, Речица, Любеч и т.д. На Белой Руси – это Полоцк, Витебск, Мстислав,
Орша, Могилев, Дисна...
Прывiтанне ЗША!

Добавлено:
Пт окт 24, 2008 7:36 am
lietuvaitis
vatsyk писал(а):Так почему он к Литве не относится? Поляки прикрепили к Бресту Литовский, потому что там жили и живут литвины(литовцы)=беларусы, поэтому именно Литовский а никакой другой. Мне один ваш жемайтийский коллега ответил на другом форуме почему Брест-Литовский, потому что его захватили литовцы, я его переспросил-жемайты или аукштайты, он ответил что жемайты, потому что жемайты повоинственее были аукштайтов, и он добавил что живут в Бресте-Литовске жемайты и аукштайты-но они давно давно славинизировались-вот такой перл он мне высказал.
Так он был очень глупий.
Само названия "Литовский" как перед этим "Руский" всего лишь указывал пренадлежность к стране, а не какие нибут тайнные понятия.